Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

03.06.2016 - Представители Приморья приняли участие в IV Съезде азербайджанцев мира
В начале июня в Баку состоялся всемирный форум азербайджанцев, проживающих в разных странах. На историческую родину приехало более пятисот представителей азербайджанских диаспор из пятидесяти государств.

Приморский край на IV Съезде азербайджанцев мира представлял глава Краевого регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» (ВАК) Мардан Новрузов. На форуме Мардан Нариманович был отмечен особой наградой, учрежденной распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В течение двух дней, 3 и 4 июня, в столице Республики Азербайджан сотни участников из азербайджанских диаспор разных стран, влиятельные политики, видные общественные деятели, представители науки и культуры принимали участие во встречах, панельных заседаниях, обсуждениях. К слову, делегация ВАК из разных регионов России была одной из самых массовых на Съезде.

Вместе с делегатами из других государств на Съезде работало обширное представительство из 360 сотрудников различных государственных и правительственных структур Азербайджана, делегаты неправительственных организаций, представители научных, культурных и других творческих объединений, а также политических партий.

Главы общин совместно с политическими и общественными деятелями рассмотрели подготовку новой стратегии, связанной с диаспорским движением Азербайджана, обсудили вопросы донесения азербайджанских реалий до мировой общественности, применения современных методов и информационных технологий во время агитационной работы, проблемы соотечественников в области защиты прав и свобод и пути их решения, а также другие важные темы.

Открыл IV Съезд азербайджанцев мира Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев. В своём обращении к делегатам он остановился на важности проведения съездов, начало которым положил лидер нации Гейдар Алиев, отметил значительный рост азербайджанских диаспор в мире за 15 лет плодотворной работы с общинами.

«Речь Ильхама Гейдаровича Алиева, я уверен, нашла отклик в сердцах всех участников IV Съезда азербайджанцев мира», - отметил председатель Приморского краевого отделения ВАК Мардан Новрузов. – «Выступая перед делегатами этого важнейшего и для страны, и для представителей азербайджанских общин всего мира форума, Президент Республики Азербайджан затронул многие важные темы.

Среди них были такие, как интеграция диаспор в политическую, экономическую и общественную жизнь стран и регионов, в которых они проживают, взаимодействие с органами власти и публичными организациями, чёткое, понятное и неискаженное донесение азербайджанских реалий до других наций и народов, сохранение и пропаганда азербайджанского национально-культурного наследия. Для этого необходим постоянный контакт и непрерывная связь с Азербайджаном.

Ключевыми словами обращения Президента были сплоченность, единство, солидарность. И все участники Съезда будут следовать тому вектору развития диаспор, который обозначил Ильхам Гейдарович в своём выступлении. Несомненно, этот форум внесёт значительный вклад в дальнейшее укрепление нашего национального единства и солидарности.

Со своей стороны могу отметить, что Приморское краевое региональное отделение ВАК постоянно предпринимает шаги для укрепления контактов с органами государственной власти Приморского края, с местными масс-медиа, играет активную роль в жизни многонационального Приморья, вносит весомый вклад в деле представления азербайджанской диаспоры на различных событиях и мероприятиях, прилагает усилия в развитии азербайджанского молодёжного движения в крае.

Отдельно Ильхам Алиев в своём выступлении остановился на проблеме Нагорного Карабаха и нынешних особенностях армяно-азербайджанского конфликта. Нагорный Карабах – это боль нашего народа, кровоточащая рана в сердце каждого. И все на Съезде были едины во мнении, что данный многолетний конфликт должен быть разрешен, а справедливый голос Азербайджана должен быть услышан мировым сообществом.

Хочу сказать, что IV Съезд азербайджанцев мира – это начало нового этапа в истории азербайджанских диаспор на планете. Все актуальные вопросы, которые обсуждались на форуме, помогут каждой азербайджанской общине в мобилизации всех возможностей и способностей её представителей в деле дальнейшего укрепления нашей солидарности.

Кроме того, каждый из участников смог лично убедиться, как наша историческая родина расцветает и развивается с каждым годом и с каждым днём. Экономика страны, инвестиционная климат, условия для бизнеса улучшаются и совершенствуются, что является поводом для гордости, а также для прогресса во многих других сферах. Вряд ли сегодня у кого-либо повернётся язык сказать, что Азербайджан – это окраина Европы. На данный момент наша историческая родина является ведущим региональным центром и одним из важнейших центров континента. Роль Азербайджана в мировом сообществе неоспорима. И каждый из нас будет вносить свой вклад в общее дело – развитие и прогресс нашей нации, независимо от места проживания», - рассказал Мардан Новрузов после участия в Съезде.

Во время форума председатель Приморского краевого регионального отделения ВАК Мардан Новрузов получил награду из рук одного из самых уважаемых политиков Азербайджана, руководителя Администрации Президента Республики Азербайджан Рамиза Мехтиева. Специальная медаль "За заслуги в укреплении дружбы между народами и развитии азербайджанской диаспоры" распоряжением Президента Ильхама Алиева была вручена Мардану Новрузову на большом приёме во время IV Съезда азербайджанцев мира.
 


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: