Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

26.03.2017 - Члены Приморского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса отметили Новруз Байрам
26 марта члены Приморского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса отметили Новруз Байрам. Празднование состоялось в ресторане азербайджанской кухни “ZAFFERANO”.

Новруз в переводе с персидского означает "новый день", а "байрам" – тюркское слово и означает "праздник". Он совпадает с весенним равноденствием, которое в 2017 году наступило 20 марта в 17.29 (мск). Также Новруз называют "Новым годом". Смысл Новруза – торжественная встреча весны. За несколько недель до праздника на блюдах высевают пшеницу или чечевицу. К празднику их зеленые ростки должны стать украшением стола, символом рождения новой жизни, нового года. Новруз – один из главных праздников не только для азербайджанцев, но и для многих других народов.

Если говорить о новейшей истории этого праздника, то можно отметить, что в 2009 году Новруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия, а в 2010-м Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его Международным днем.

Владивостокская община азербайджанцев традиционно гостеприимна. За праздничным столом в ресторане азербайджанской кухни “ZAFFERANO” (ул. Командрорская, 11) собралось множество гостей. Представители бизнеса, общественные деятели, научные сотрудники, журналисты.

 «Дорогие друзья, уважаемые земляки! Мы с Вами собрались здесь, чтоб отметить праздник весны! Это замечательная дата олицетворяет пробуждение природы, возрождение жизни! Становится все приятнее выходить на улицу, солнце греет с каждым днем все больше. Тем более что наш замечательный Приморский край – один из самых солнечных регионов России. Хочу поздравить всех, пожелать вам счастья, здоровья, любви! Чтоб весна пришла не только в ваши дома, но и сердца!» - поздравил гостей председатель приморского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Мардан Новрузов.

Среди приглашенных гостей был Ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета, председатель совета ректоров высших учебных заведений, доктор медицинских наук, Секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Валентин Шуматов.

 «За этим столом есть те с кем я знаком уже много лет. Огромное спасибо, что пригласили меня. Для меня большая честь присутствовать здесь. Сегодня очень большой праздник. Приморье многонациональная территория. Во Владивостоке всегда было спокойно и никаких национальных разногласий не было, ведь когда начинают делить людей по национальности, то это самое последнее дело. Мы должны уважать друг друга, понимать – это самое главное! Тогда мы всегда сможем работать, зарабатывать, содержать свои семьи и жить в мире. Хочу пожелать вам, благополучия, процветания и удачи! С праздником!»

Кроме устных поздравлений Валентин Шуматов передал письменное поздравление главе Приморского отделения ВАК Мардану Новрузову.

В течение вечера звучала живая музыка в исполнении Романа Алиева. Он исполнил народные азербайджанские песни посвященные наступлению весны. Шеф-повар приготовил для гостей фирменные блюда из баранины, шашлык и плов. Также украшением застолья стали свежие овощи и зелень привезенные в этот день из Азербаджана.

Следующим выступил генеральный директор Группы компаний «ДИЛАН» Асад Шамои - «Мы живем во Владивостоке, на дальнем востоке страны. Здесь принято считать, что самый последний из новогодних торжеств это китайский новый год, который обычно празднуют в феврале. Но нет! Новруз Байрам самый последний из череды праздников. Он олицетворяет весну, возрождение природы, наступление нового года.

Во Владивостоке никогда не вставал вопрос национальности, мы все живем под одним солнцем, уважаем друг друга! Но каждому нужно помнить о своих корнях, традициях, так как, если мы об этом забудем, то все пропало. Мы потеряем свою историю, забудем действительно важное!» - аплодисменты долго не стихали после его речи.

Поздравил гостей с наступившим Новрузом Байрамом и лидер узбекской диаспоры в Приморье Баходир Нураков – «Я очень рад, что присутствую сегодня за этим столом! С праздником вас! И хотел бы отметить, что во Владивостоке уже 5 лет администрация города выделяет деньги для проведения мероприятий приуроченных к этому дню, хотелось бы, чтоб это стало доброй традицией»

Во время празднования прозвучало множество ярких речей, после которых долго не стихали аплодисменты. Велись дискуссии на тему схожести традиций празднования нового года у разных народов. Обсуждались многонациональные традиции Владивостока и его история.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: