Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

10.08.2009 - Азербайджанская диаспора представлена в сборнике «Приморье: народы, религии, общество»
Во Владивостоке вышел второй сборник серии «Приморье: народы, религии, общество». Он выпущен под эгидой Управления внутренней политики Приморского края и Ассамблеи народов Приморья при участии представителей власти, СМИ, научно-экспертного сообщества, лидеров и активистов национально-культурных и религиозных объединений. Сборник издан в рамках краевой целевой программы «Комплексные меры профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Приморском крае на 2007-2009 годы»; утвержден к печати Ученым советом Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

В книгу вошли статьи, освещающие различные аспекты развития межнациональных и межконфессиональных отношений в Приморье, особенности и способы реализации национальной политики Российской Федерации на региональном уровне.

Открывает сборник интервью с заместителем председателя Совета Ассамблеи народов Приморья Александром Смирновым под заголовком «Ты столько раз человек, сколько знаешь языков».

- В нашем крае живут представители 128 национальностей. Мы стремимся выстроить деятельность национально-культурных организаций Приморья в правильном ключе. Знакомим лидеров друг с другом, ведь когда люди узнают друг друга, уходят непонимание и страх перед другой национальностью. Мы, прежде всего, стремимся к объединению национальных групп, молодежи и т.д. Эта работа большая и не совсем заметная, но она необходима для достижения основной цели – поддержания стабильности в этнической среде края, - отметил Александр Смирнов.

Большой интерес представляют аналитические материалы по миграционной ситуации в Приморье. Их авторы – начальник Управления федеральной миграционной службы (УФМС) России по Приморскому краю Сергей Гребенщиков и председатель общественно-консультативного совета УФМС России по Приморскому краю, доцент Института государственного и муниципального управления Сергей Пушкарев.

Читатели найдут интересные материалы о фольклоре удэгейцев и уссурийском казачестве, о национально-культурной автономии корейцев в городе Уссурийске, деятельности ассоциации корейских организаций в Приморье и вкладе корейцев-переселенцев в развитие сельского хозяйства Михайловского района. Украинцы, татаро-башкиры, другие национальности представлены на страницах сборника со своими традициями, обрядами, культурой и историей.

Азербайджанская диаспора Приморского края в разных аспектах освещена в издании. В 2009 году в Приморье отметили 40-летие Даманских событий. В связи с этим мы вспоминаем о подвиге уроженца азербайджанского города Дивичи Тофика Аббасова - стрелка маневренной группы 69-го погранотряда Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа КГБ при Совмине СССР. Он героически погиб 15 марта 1969 года в бою с китайскими провокаторами, сражался до последнего дыхания и похоронен в братской могиле на центральной площади села Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края. 24-летний герой посмертно награжден медалью «За отвагу». Именем Тофика Аббасова названа улица в городе Дивичи и школа № 1, в которой он учился.

Учитель русского языка и литературы средней школы № 17 г. Владивостока Э.В.Комиссарова является классным руководителем многонационального класса. Она рассказывает, как удается избежать конфликтов в школьном коллективе, какие диспуты и нравственные уроки проводятся для ребят, чтобы воспитывать их толерантными и высокодуховными личностями. В статье Э. В. Комисаровой упомянуты дети разных национальностей, в том числе, и азербайджанка Севда Джафарова, по мнению которой, необходимо изучать религиозную культуру других народов, и тем более православную, потому что мы живем в России. «Меньшинство должно знать, что является важным для большинства», - убеждена Севда.  

Отдельным блоком опубликована хроника событий 2008-2009 годов – краткий отчет о работе Приморского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК), председателем которого является Мардан Новрузов. Представители азербайджанской диаспоры участвовали во многих мероприятиях, о которых упомянуто в публикации.

Украсили издание несколько снимков из жизни азербайджанской диаспоры Приморья. Опубликована фотография Хафиза и Людмилы Гусейновых из г. Уссурийска, у которых 1 мая 2009 года родилось сразу четверо младенцев. На снимке изображен момент встречи счастливых родителей с руководством Приморского отделения ВАК по случаю выписки малышей из больницы. Помещено фото музыканта и солиста вокально-инструментального ансамбля «Шарк» («Восток») Ровшана Алиева, который часто выступает на краевых фестивалях национальной культуры.

- Мы хотели, чтобы в сборнике прозвучали темы, которые важны представителям всех национальностей: об истории и конкретных людях – первопоселенцах и героях, положивших жизнь за наш край. Опубликовано несколько сюжетов, один из них посвящен азербайджанскому юноше Тофику Аббасову, который погиб при защите острова Даманский. Мне приятно, что есть материалы по горячей теме - саммиту АТЭС. По этому поводу высказываются представители молодежи и мусульманской общины. Я благодарю всех авторов и организаторов за подготовку сборника, - отметила кандидат исторических наук, ст. научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Галина Ермак.

По мнению рецензента работ, доктора исторических наук Ангелины Ващук важно, что второй сборник вышел в результате тесного сотрудничества власти, ученых, общественности, журналистов и даже студентов. Это доказывает то, что в Приморье есть все предпосылки для формирования гражданского общества. Причем, локомотивом его выступает так называемый национальный элемент.



Тамара ВОЛКОВА.
 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: