Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

02.06.2010 - В семье единой - за Победу!
Парадом Победы на главной площади Владивостока праздничные мероприятия для ветеранов не закончились. На следующий день Приморское краевое региональное отделение Всероссийского Азербайджанского конгресса совместно с Ассамблеей народов Приморья и Управлением внутренней политики края для участников войны устроили праздничную встречу. В уютном кафе «Сказки Востока», что находится в живописном пригороде Владивостока, их ждал теплый прием и угощение из восточных блюд и традиционные 100 граммов за Победу.  


Среди приглашенных были гости краевой столицы, которые приехали специально  из различных регионов России для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. За неспешной беседой бывшие фронтовики вспоминали свою боевую юность. А вспомнить было что.

Приятным сюрпризом  для приморских азербайджанцев оказалась встреча с Алексеем Яковлевичем Мишаниным из города Пушкино Московской области. В годы войны он был направлен для обучения на курсы бомбардировщиков в Кировабад (ныне Гянджа). Алексей Яковлевич с благодарностью вспоминает гостеприимную азербайджанскую землю. До сих пор в памяти остались названия кировабадских улиц и пригородных деревень.

Клавдия Георгиевна Антонова во Владивосток приехала из Комсомольска-на-Амуре. Свой боевой путь начинала в Белоруссии в партизанском отряде. В ту пору ей было всего 14 лет. Участвовала и в подрыве вражеской техники, и помогала налаживать связь партизан с подпольщиками Минска, и санитаркой пришлось повоевать на передовой. Войну закончила на Дальнем Востоке. Здесь и осталась жить.

Дмитрий Семенович Новгородцев - полковник в отставке. В годы войны служил в коннице. 37 лет прослужил в Военно-воздушных силах Тихоокеанского флота. Поэтому и воспользовался возможностью приехать из Подмосковья для встречи с сослуживцами, чтобы вспомнить боевую и мирную молодость.

Особое восхищение у фронтовиков вызвала Любовь Семеновна Блинова. Приехала она на праздник из города Находки. На фронт попала после окончания пехотного училища в звании младшего лейтенанта. Воевать довелось в стрелковом батальоне, где бойцами и командирами были только женщины. Любовь Семеновна командовала взводом. После освобождения Белоруссии ее с девчатами перекинули на Дальний Восток. Так и связала свою судьбу с Приморским краем. Командирский дух пригодился боевой женщине и в мирное время. Она на протяжении многих лет у себя в городе руководит   клубом «Фронтовичка». К сожалению, из 32 участников сегодня осталось только девять.

Война – это разрушение родных домов, горечь потерь родных и друзей, но наши геройские дедушки и бабушки в те далекие военные годы были совсем юными и могли радоваться любому поводу. И таким поводом была хорошая песня. Поэтому на протяжении всей встречи звучали «Огонек», « В землянке», «Синий платочек».

Когда подошло время прощаться, Мардан Новрузов, председатель Приморского регионального отделения ВАК, поблагодарил ветеранов за то, что они пришли в гости, и  по доброму азербайджанскому обычаю вручил всем  подарки, пожелав от чистого сердца, чтобы эта встреча не была последней.

Светлана Гусейнова.
 








 








 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: