Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

17.06.2010 - АМОР - снова вместе
На днях из поездки в Москву вернулись участники второй конференции Азербайджанской молодежной организации России (АМОР). Приморское отделение АМОР представляли Эльмира Гурбанова, юрист Луси Алиева, студентка мединститута Кенуль Алиева, языковед и лидер азербайджанской молодежи Марина Велиева. Она-то и поделилась своими впечатлениями о работе конференции.


- Марина, насколько мне известно, наша молодежная организация уже стала постоянным участником столь грандиозного форума, как конференция азербайджанской молодежи в России
- Благодаря нашим идейным вдохновителям на создание своего молодежного объединения в Приморье - ВАК мы имеем такую возможность, хотя находимся на приличном расстоянии от центра. Наши старшие наставники поддерживают нас во всех начинаниях. Вот и эта поездка состоялась благодаря их непосредственному участию.
В феврале 2008 года был создан клуб азербайджанской молодежи в Приморье. Нас тогда было всего 20 человек. Особенно было приятно, что первое наше заседание посетил такой уважаемый человек, как генеральный консул Азербайджана в Санкт Петербурге Гудси Османов. Тогда-то и было высказано мнение о создании организации, которая могла бы объединить всю азербайджанскую молодежь в России.

- Получается, что ваш призыв был услышан?
- Не только наш. На первую учредительную конференцию АМОР приехало около 300 участников из 50 регионов России - это прилично для новой организации. А уже через год, на нынешней конференции, число участников возросло почти в два раза. А это значит, что и на местах нас стало больше. Я сужу по нашей организации. Сначала к нам приходили наши друзья и знакомые. А сейчас многие наши ребята, приходя на встречи, приводят с собой младших братьев и сестер. Сейчас некоторые из них в силу своего возраста мало что понимают в деятельности организации, но им нравится дружеская атмосфера, так что я думаю, достойная смена у нас есть.
И не только количеством берет наша организация. Председатель АМОР Лейла Алиева в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день АМОР является самой активной азербайджанской молодежной организацией за пределами Азербайджана. Деятельность ее разнообразна, но основные направления - это культура, образование, социальная сфера, история и современность Азербайджана, спорт. Наиболее значимые проекты - "Справедливость к Ходжалы" (цель - донести объективную информацию до всего мирового сообщества о событиях 1992 года); "У крови нет нации" (азербайджанская молодежь сдавала кровь для больных детей); чемпионат по мини-футболу в Москве (участвовало 24 команды азербайджанских клубов).

- С кем из участников удалось поближе познакомиться и что они рассказали о жизни азербайджанской молодежи в своих городах?
- График конференции был очень плотный, и свободного времени почти не оставалось. Но, тем не менее, нам удалось пообщаться с ребятами из Хабаровска и Ярославля. В принципе, жизнь молодежи во всех регионах практически не отличается - учеба, работа, спорт, участие в общественных организациях. Они так же, как и мы, устраивают встречи региональных клубов АМОР, отмечают совместные праздники, проводят вечера памяти, помогают и поддерживают друг друга.

- Практическое применение вашим силам нашлось на конференции?
- Программа конференции предусматривала работу по различным секциям. Мы выбрали "Образование, наука и культура". Первый час был посвящен выступлению гостей - представителей Бакинского Государственного Университета, Министерства образования Азербайджана, академии наук и других. Самым запоминающимся было выступление профессора Эльдара Исмайлова. Он презентовал свою книгу "Очерки по истории Азербайджана". Его рассказ о том, как создавалась книга, об удивительных и малоизвестных фактах из истории Азербайджана, вошедших в нее, вызвал большой интерес у аудитории. Участникам секции посчастливилось получить экземпляр этой книги с подписью автора.
Затем выступали другие гости. Представительница Минобр Азербайджана рассказала о стипендиальных программах для азербайджанских студентов. После чего был поднят вопрос о стипендиальной поддержке студентов, этнических азербайджанцев, являющихся гражданами России - он и вошел в итоговую резолюцию конференции. Также от нашей секции в резолюцию конференции были внесены предложения - о переиздании книги профессора Эльдара Исмайлова в качестве учебника; о тесном сотрудничестве АМОР и академии наук (создание совместных научных исследовательских лагерей); также мы выступили за создание системы опеки младших более старшими членами АМОР.

- Марина, лично вы, что еще считаете удачей форума?
- Очень понравилась выставка, которую специально подготовили к конференции - работы фотохудожников, ковры, народные инструменты - были представлены на ней. Но больше всего мое внимание привлекли книжные новинки. Там были: и детские сказки, и учебники по изучению азербайджанского языка, и многочисленные брошюры по истории, культуре, музыке, достопримечательностям "земли огней". Были также и деловые книги, о том, например, как ведется в республике бизнес, о нефтеперерабатывающей промышленности, экономике и многом другом. Особенно меня порадовала литература об Азербайджане на английском языке. Ее я взяла в довольно большом количестве - думала, в самолет не пустят. Я как раз улетала в университет г. Вурцбурга для продолжения учебы на курсе "китаистика". Я считаю, что, благодаря изданиям на английском языке, у меня появилась прекрасная возможность показать своим немецким друзьям и коллегам, какой есть Азербайджан, что там интересного и привлекательного, а дополнят впечатления диски с нашими народными мелодиями и мугамом.
Любая хорошая музыка сближает и объединяет. Поэтому и завершающий гала-концерт звезд азербайджанской и российской эстрады в честь участников конференции внес, несомненно, нотки задора и оптимизма в наше молодежное сообщество.

Светлана Гусейнова. г. Владивосток.
 















 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: