Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

14.12.2011 - Многонациональное Приморье за «Единую Россию»
2 декабря 2011 года состоялась встреча руководителей и членов Приморского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса с представителями краевой власти.

На встречу, проходившую в малом зале Приморской краевой филармонии, прибыли вице-губернатор края Андрей Норин и первый заместитель секретаря Регионального политического совета партии «Единая Россия», вице-губернатор края Александр Шемелев.
- Пристальное внимание многих регионов нашей необъятной страны, как и всего мира, привлечено сейчас к тому, что происходит во Владивостоке, - сказал, открывая встречу, Андрей Норин. - Таких проектов, которые мы реализуем во Владивостоке и в Приморье, - во всем мире единицы. Постепенно город преображается. Строится мост на остров Русский, который станет шедевром современной архитектуры. Развивается дорожная инфраструктура не только во Владивостоке, но и в других городах края. Планируется строительство дополнительной железнодорожной магистрали, которая соединит Хасанский район со столицей Приморья. Это даст возможность хасанцам настолько быстро добираться до Владивостока, что при желании они даже могут устраиваться там на работу. Еще один грандиозный проект, который мы хотим воплотить в жизнь, - создание на юге Приморья особой экономической зоны Большой Владивосток. Там станут консолидироваться финансы от доходов таможни и других государственных и частных предприятий. Эти средства будут пущены исключительно на развитие Владивостока.
- Строительство, которое развернулось сейчас, - это только начало, - отметил Александр Шемелев. - Я думаю, что сейчас прежде всего необходимо привлекать людей на Дальний Восток и в Приморье. И сейчас в связи с интенсивным развитием края и его административного центра появятся дополнительные рабочие места, Владивосток станет перспективным местом жительства.
В ходе диалога коснулись и темы выборов. Александр Шемелев по этому поводу заметил, что оппозиция всегда необходима. Она указывает власти на слабые стороны в ее деятельности. Любая критика, если она не деструктивна, полезна и помогает двигаться вперед.
- Иногда просто чего-то не замечаешь из-за большой нагрузки и ежедневной рабочей рутины, - сказал Александр Шемелев.
Свое мнение по этому вопросу высказал и руководитель Приморского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Мардан Новрузов, напомнив, что с партией «Единая Россия» диаспору связывают многолетние конструктивные отношения.
- Другие партии ничего не делают, да и ничего конкретного не обещают, - сказал Мардан Новрузов. – Я думаю, будущее приморских азербайджанцев связано только с партией «Единая Россия». И, конечно же, нам очень приятно, что масштабное строительство кампуса ДВФУ на острове Русском ведет ЗАО «Крокус», руководителем которой является нас соотечественник Арас Агаларов.
После официальной части представители азербайджанской диаспоры смогли задать вопросы, которые их живо интересуют: строительство мечети на территории Владивостока и новых детских садов, проблемы ЖКХ и профилактика экстремизма.
Вице-губернатор края Александр Шемелев пообещал в короткий срок решить вопрос с земельным участком под строительство мечети.
- Я пока не знаю, каким образом мы решим этот вопрос. Но думаю, что территорию для таких благих целей мы найдем, – сказал он.
За живое задели представителей азербайджанской диаспоры множество лозунгов экстремистского характера, разжигающих национальную рознь, которые появились в ходе предвыборной кампании. Александр Шемелев ответил, что все подобные моменты контролировались. Лозунги, направленные на разжигание национальной розни, убирались. К тому же экстремистские игры для агитаторов чреваты судебным разбирательством и привлечением к ответственности.
-Я считаю, что национализм недопустим. И большинство людей в России думают так же, - сказал Шемелев.
По словам одного из представителей азербайджанской диаспоры, на рынке ЖКХ все чаще появляются недобросовестные управляющие компании, которые во благо дома ничего не делают, а используют собранные с жильцов средства не по назначению (или проворачивают аферы с целью наживы). По мнению выступавшего, УК как способ управления многоквартирным домом давно себя «дисквалифицировала», потому что большинство таких организаций работают из рук вон плохо. По этому поводу Александр Шемелев заметил, что проблемы жильцов лучше их самих никто не решит. Надо смелее брать инициативу в свои руки. Не задумываясь, менять плохую управляющую компанию или создавать собственное ТСЖ.
Диалог удался. На все вопросы приморских азербайджанцев были даны исчерпывающие ответы.










Иван ЗУЕВ
 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: