Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

05.06.2012 - Праздник детства в кафе «Райский сад»
Во Владивостоке День защиты детей отмечали два дня: 1 и 2 июня. Именно тогда, 2 июня, в кафе «Райский сад» прошел праздник для ребят из детских домов, организованный местной азербайджанской диаспорой. Вкусные угощения, зажигательная музыка и познавательное выступление приморских поэтов… Но обо всем по порядку.

Праздник для ребят из детских домов Владивостока в кафе «Райский сад» проводят уже второй год подряд. Это мероприятие практически стало традицией. В прошлом году сюда пригласили воспитанников из артемовского детдом и одного из детских домов приморской столицы.  В этот раз праздник  устроили для детей из коррекционной школы интерната №1 и детдома №4 во Владивостоке. Таким образом порадовать удалось уже 120 ребят. С инициативой организовать праздник для детей, оставшихся без попечения родителей, выступил директор кафе «Райский сад» Октай Зейналов.

 

«Второй год мы проводим это мероприятия: накрываем столы, устраиваем дискотеку, дети кушают, танцуют, общаются. Из национальных азербайджанских блюд мы для них приготовили долму: виноградные листья, начиненные мясом и другими начинками, очень вкусно и полезно. Ну и, конечно же, сладости: пахлава, шоколад, конфеты, различные соки. Все это для них совершенно бесплатно, все это ради них, ради положительных эмоций, которые они здесь получают. Я считаю, что в День защиты детей ни один ребенок не должен остаться в стороне», - рассказал директор кафе «Райский сад», представитель азербайджанской диаспоры во Владивостоке Октай Зейналов.

 

Своего земляка поддержали и другие члены диаспоры. Как рассказал председательприморского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса  Мардан Новрузов, главная цель мероприятия – порадовать детей, показать им, что даже незнакомые люди могут о них заботятся.

 

«Мы хотели устроить праздник именно для детей-сирот, - рассказал Мардан Новрузов, -  Фраза избитая, но это правда – дети – цветы жизни. Мы должны о них заботиться, даже если это не наши дети. Если у нас есть возможность устроить праздник для ребят, почему ей не воспользоваться».

 

В этом году помимо вкусного стола и веселой музыки ребят ждала встреча с интересными людьми. Специально на праздник организаторы пригласили председателя Приморского отделения Союза писателей России Александра Ткачука с коллегой. Литераторы продекламировали ребятам свои лучшие стихотворения (большинство из которых были на детские темы), а также предложили им раскрыть свои таланты.

 

«Праздник очень хороший. Нравится не только детям, нам тоже понравилось. Я редко встречал в городе таких людей, которые безвозмездно готовы были бы организовать для детей что-то подобное. А то, что это сделали для воспитанников детских домов, придает мероприятию еще больше значимости. Мы тоже решили свою лепту внести: прочитали несколько стихотворений, а также предложили ребят, тем, кто пишет, сочиняет стихи (я уверен, что среди них такие есть), присылать свои творения в наше отделение Союза писателей по электронной почте. Позже мы попробуем эти стихи опубликовать в какой-нибудь газете или журнале», - сообщил Александр Ткачук.

 

Праздник закончился, но эмоции, полученные ребятами от его проведения, остались. Они будут согревать их еще не одну неделю, а может и месяц, или даже год. У детей, живущих в социальных учреждениях, не так много возможностей получать эти самые положительные эмоции. Но когда удается, то забывают они это не скоро.

 

«Ребятам праздник в «Райском саду» очень понравился. Я по их лицам видела, что их все устроило  - и еда, и музыка, и то, с каким вниманием к ним здесь отнеслись. Мы, конечно, очень благодарны организаторам и директору кафе тоже. Побольше бы таких неравнодушных людей в нашем городе, может и детей удавалось бы чаще радовать», - поделилась своими впечатлениями от праздника воспитатель коррекционной школы-интерната №1 г. Владивостока Ирина Мизенина.

 

В следующем году в День защиты детей в кафе «Райский сад» смогут отдохнуть еще несколько десятков ребят из разных детских домов Владивостока. Дирекция кафе твердо намерена сделать такие мероприятия традиционными.



Лилия Мельникова
 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: