Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

24.01.2013 - Во Владивостоке почтили память погибших и пропавших без вести в январе 1990-го
Давно Приморье не видело такого холодного января - аномальные морозы, редко добирающиеся до юга Дальнего Востока, в этом году надолго задержались во Владивостоке и его окрестностях. Но никакой, даже самый лютый мороз не сравнится с леденящим душу кошмаром, который может пережить человек. Одним из таких ужасных дней для Азербайджана стало 20 января. 23 года назад яркий Баку, одна из превосходных жемчужин в ожерелье союзных столиц, вмиг потерял все краски, кроме двух: черной и красной. С вводом войск город погрузился во мрак, в котором пропали десятки человеческих жизней, сотни потерявших здоровье, тысячи поломанных судеб.

Зачем правительство допустило это, какие цели преследовало, почему мирным жителям противостоял спецназ, почему те, на чьих руках кровь невинных, не понесли наказания - все это обсуждали представители азербайджанской общины Приморья. Вечер памяти открыл председатель Приморского краевого регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Мардан Новрузов, который призвал соотечественников почтить память ушедших минутой молчания. "Даже после стольких лет эхо тех событий отзывается в наших сердцах тяжелой болью, и мы, наши дети и внуки будут слышать его через десятки лет. Забывать такое наш народ, где бы ни находился, не в праве", - сказал он.

Вечер памяти продолжила молитва. Представители азербайджанской диаспоры, от уважаемых в Приморье аксакалов до представителей молодежного движения ВАК в крае, собрались вместе. Присутствовали на собрании и те, кто был в Баку в дни Черного января.

Рамиз Зейналов, главный редактор газеты "Азербайджан в Приморье", член Союза журналистов России жил и работал в те дни в Баку. Он рассказывал о Черном январе как непосредственный свидетель той трагедии:

"Ситуация в городе была не просто напряженной - накаленной до предела: митинги практически ежедневно, упадок экономики и никаких видимых надежд на улучшение. Напряжение нарастало ежеминутно. Конфронтация была между теми, кто подстрекал народ, и центральным правительством, не нашедшим лучшего выхода, чем направить в город войска. Армия лишь выполняла приказ, порой просив людей просто разойтись. Но разгоревшийся конфликт в итоге стоил невинным и поддавшимся на провокацию жизней, и в этом - самое большое горе".

Вспоминали те события с болью, обсуждали эмоционально, с душевным надрывом. Ведь по-другому нельзя - если сердце перестает чувствовать боль, сможет ли оно почувствовать радость? Если закрывать глаза на прошлое, прикрываясь проблемами настоящего, можно ли говорить о светлом будущем? А такие события нельзя забывать ни в стремительно интегрирующемся в Азиатско-Тихоокеанский регион Владивостоке, ни в космополитичной Москве, ни в тихом провинциальном городе. Нужно помнить во имя благополучия будущих поколений.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: