Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

13.12.2013 - Приморское отделение ВАК приняло участие в первом краевом конгрессе народов
Во Владивостоке, на острове Русском, в расположении Дальневосточного федерального университета состоялся Первый конгресс народов Приморья, в котором активное участие приняло Приморское краевое региональное отделение ВАК.

Возглавил форум этнических общин края приморский губернатор Владимир Миклушевский. Конгресс был посвящен 75-летию Приморья и 10-летнему юбилею Ассамблеи народов края. Его участниками стали представители национально-культурных организаций Приморья, федеральных и местных властей, делегации городов и районов края, ученые, студенты.

 

"Сегодняшняя встреча – очень важное для Приморского края событие. Приморье населяет около 150-ти разных народов, и в течение веков все эти национальности, совместно созидали то, чего добилось современное Приморье. Это наше общее дело, общий труд. Мы должны продолжать рука об руку трудиться на благо нашего края", - сказал Владимир Миклушевский в торжественной речи на пленарном заседании форума.

Глава региона наградил представителей общин Приморья, ассамблеи народов Приморья и ассамблеи народов России грамотами, благодарностями и почётными знаками.

 

Приморское краевое отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса на межнациональном приморском форуме председатель Мардан Новрузов, его заместитель Расим Казымов, главный редактор газеты «Азербайджан» Рамиз Зейналов и другие.

 

Как отметил Мардан Новрузов, "инициатива проведения подобного конгресса вызвала несомненный энтузиазм у представителей  азербайджанской диаспоры Приморья. Мы возлагаем на него определённые надежды. Создание постоянного  подобного форума закладывает прочнейший фундамент для межкультурного и межнационального общения. А это, в свою очередь, даёт возможность находить общий язык, формирует взаимоуважение при сохранении национальной идентичности каждого этноса нашего края. Приморское краевое региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса прикладывает немало усилий для того, чтобы азербайджанцы Приморья чтили свои обычаи и традиции, а также уважали обряды и наследие других народов. Мы за создание прочного, межнационального гражданского общества".

 

Мардан Новрузов в рамках конгресса народов Приморья встретился с губернатором края Владимиром Миклушевским и обсудил с ним вопросы по защите прав соотечественников в Приморском крае и партнерству с краевой администрацией.

 

Участники Конгресса обсудили вопрос гармонизации межнациональных отношений. Они делились опытом, выявляли основные проблемы и перспективы развития межнациональных и межконфессиональных отношений в ходе специального семинара-практикума, посвященного этой теме.

Участвовавшая в конгрессе председатель совета Ассамблеи народов России (АНР) Светлана Смирнова сообщила, что в рамках форума было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией Приморского края, АНР и Ассамблеей народов Приморского края. По словам главы АНР, в ближайшее время в регионе появится Дом дружбы, а также будет принята региональная программа этнокультурного развития народов Приморья. Активное участие в данных проектах будет принимать и азербайджанская диаспора.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: