Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

05.03.2014 - Во Владивостоке почтили память жертв ходжалинского геноцида
В Приморском крае прошли траурные мероприятия, посвященные памяти невинно погибших 25-го и 26 февраля 1992-го года в городе Ходжалы. На скорбную встречу и поминальный обед, организованные приморским краевым региональным отделением ВАК с участием активистов АМОР и представителей азербайджанской диаспоры, пришли уважаемые и ведущие деятели, а также старейшины азербайджанской общины, представители общественных и молодежных организаций.

Соотечественники начали мероприятие с минуты молчания. Все собравшиеся почтили минутой молчания память жертв той, одной из самых черных ночей в истории азербайджанского народа. Затем была прочитана поминальная молитва по безвременно ушедшим.

На мероприятии выступил председатель регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Мардан Новрузов, который сказал, что каждый азербайджанец, независимо от возраста и места проживания, всю жизнь будет помнить цифры: 613, 63, 106, 70, 150… 613 погибших, из них 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых, 150 пропавших без вести. Цифры, которые заставляют кровь стынуть в жилах даже по прошествии более двух десятков лет, даже с учетом военных действий. Но у палачей, расстреливавших безоружных и беззащитных на открытой местности, не может быть никакого оправдания.

На мероприятии были и азербайджанцы из оккупированных Ходжалы и Лачинского района, которые потеряли своих родственников в ту кровавую ночь. Аксакал Тофик Кулиев рассказал о признании Ходжалинского геноцида мировым сообществом. Растет число различных государств, признавших расправу над мирным населением Ходжалы преступлением против человечности.

Собравшиеся вспомнили, каким цветущим селом были Ходжалы, как стали убежищем для всех, кто пытался спасти свою жизнь во время Карабахского конфликта, как выживали той лютой зимой без электричества, без продуктов, как скрывались почти ежедневно от обстрелов во время осады, как пытались спасти детей единственно возможным способом – на вертолете воздушным коридором через оцепление, как погибали в муках и от издевательств оккупантов…

Многие говорили о том, что многие конфликты, доходя до критической стадии, решаются противостоянием мужчин, но только в схватке лицом к лицу. Но нет прощения трусам, которые расстреливают стариков, издеваются над женщинами, убивают детей.

На встрече собравшимся были показаны документальные кадры и фильмы о ходжалинском геноциде, выставлены книги и фотографии. И молодые, и старйшины говорили о том, что боль Ходжалы навсегда останется в сердцах азербайджанцев, и эту память народ пронесет через века, потому как подобным зверствам прощения нет.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: