Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

01.03.2017 - Во Владивостоке прошли траурные мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине со Дня Ходжалинского геноцида
В Приморском крае прошла мемориальная встреча, посвященная черному дню для всего азербайджанского народа. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянское вооруженное формирование напало на мирное население города Ходжалы.

На траурном мероприятии присутствовали члены Приморского краевого регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса, старейшины и молодое поколение азербайджанской общины. Началось мероприятие с минуты молчания, которой почтили память жертв пострадавших от рук армянских военных.

Председатель ВАК Приморского края Мардан Новрузов выразил слова скорби и сожаления по погибшим: «Общая боль по той злополучной ночи будет жить вечно в наших сердцах. Эту память мы пронесем через года и передадим подрастающему поколению».

Продолжил поминальное мероприятие Расим Казымов: «За ту страшную ночь армяне убили 613 человек, 63 из которых были дети. Они не щадили некого. Нам нельзя забывать этот геноцид, потому что без прошлого нет будущего. Мы должны знать и помнить о страшных событиях нашей истории и передавать эту информацию своим детям. Мировое сообщество должно знать и принимать факт геноцида азербайджанского народа». После его слов была прочитана поминальная молитва по безвременно ушедшим.

Асим Асадов: «Я родом из Нагорного Карабаха. Я прошел Карабахскую войну. Для меня эта страшная ночь навсегда останется в памяти. Под жестоким гнетом армян гибло мирное население, в том числе дети и старики. Смириться с этой горечью утраты невозможно. Я считаю, что об этих страшных днях нужно говорить, чтобы в будущем исторические факты не были искажены последующими поколениями».

В этот день пришли разделить общенародное горе представители молодежной азербайджанской диаспоры. Эльнара Султанова: «Хочу особо отметить, что это не просто трагедия, а именно показатель бесчеловечности и жестокости тех, кто был и есть во главе ужасающих событий против мирного населения Азербайджана, тех, чьими руками они были претворены в жизнь в те недалекие годы. Это геноцид, всемирно признанный большинством государств и международных организаций. И, по причине того, что мы живем за пределами Азербайджана, в столь многонациональной стране, многие наши сверстники, к сожалению, владеют информацией, чаще не соответствующей действительности, либо не владеют вовсе. Поэтому перед нами стоит цель донести до следующих молодых поколений информацию, основанную на реальных фактах».

Вечер памяти завершился просмотром документального фильма о трагедии в Ходжалы.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: