Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

16.03.2018 - Встреча с главой региона


В мероприятии приняли участие около ста представителей азербайджанской диаспоры, проживающих в Приморском крае, среди которых были бизнесмены, руководители производственных предприятий, учителя, врачи, спортсмены, студенты.

       Собравшихся приветствовали глава региона Андрей Тарасенко и вице-губернатор края по вопросам внутренней политики Дмитрий Братыненко.

      В своем вступительном слове Андрей Тарасенко сказал, что открыт к диалогу со всеми общественными объединениями и готов поддержать идеи, направленные на развитие края, подчеркнул, что у него за плечами только положительный опыт общения и работы с представителями азербайджанского народа.

  «У нас многонациональный регион – это наша особенность и гордость. Сохранение культурных ценностей, обычаев и самобытности всех национальностей, проживающих в российских регионах, – одно из поручений Президента России Владимира Путина. Многие из вас – успешные и способные специалисты. Хотел бы определить направления, по которым мы бы могли наладить сотрудничество», – сказал глава региона.

    Андрей Тарасенко заверил собравшихся, что он поддерживает стремление диаспоры содействовать укреплению межнационального согласия в Приморье, формированию единого сообщества в регионе, и подчеркнул, что руководство края будет помогать диаспоре в решении насущных вопросов.

      От имени соотечественников выступил инициатор встречи, бизнесмен и общественный деятель Мардан Новрузов. Он поблагодарил главу региона Андрея Тарасенко и вице-губернатора Дмитрия Братыненко за то, что в своих плотных рабочих графиках они нашли время для встречи с представителями азербайджанской диаспоры.

«В первую очередь я хочу поблагодарить Администрацию края и лично Андрея Владимировича за то, что он нашел время для встречи с представителями азербайджанской диаспоры, за то, что проблемы и вопросы азербайджанцев, проживающих в Приморском крае, не остаются без ответа.

    В Приморье проживает более 15 тысяч азербайджанцев. Многие приехали сюда давно и проживают на протяжении многих лет.

    Сегодня здесь собрались представители разных профессий, разного возраста. Здесь и аксакалы, и наша молодёжь, которая входит в Азербайджанское молодёжное объединение России. Здесь и преподаватели, и врачи, и сотрудники правоохранительных органов, и бизнесмены, и промышленники. Здесь, в Приморье, родились наши дети, а как вы знаете, мы, азербайджанцы, любим многодетные семьи. Здесь мы работаем на общее благо края.

    Хотелось бы отметить, что в последнее время братские отношения между Россией и Азербайджаном активно развиваются и укрепляются. У нас много точек взаимодействия. Это касается и гуманитарной, и экономической сферы. Я очень рад, что наши государства долгие годы являются полноценными политическими партнерами, благодаря тому, что наши лидеры - Владимир Путин и Ильхам Алиев поддерживают конструктивный диалог, реализуют политику, которая направлена на поддержание национальных интересов».

      Мардан Новрузов отметил, что азербайджанцы в Приморском крае активно осуществляют проекты в сфере бизнеса, создают новые предприятия и новые рабочие места в сфере промышленности, в сфере морских и транспортных перевозок, в сфере торговли, сельского хозяйства, медицинского и бытового обслуживания населения, рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы край, ставший для нас родным, становился лучше. И для этого у нас есть ряд предложений», – рассказал Новрузов М.Н.

Общественный деятель и предприниматель Расим Казымов добавил, что в Приморье немало азербайджанцев, ведущих собственный бизнес и занимающих ведущие позиции в значимых для края предприятиях. Говорил о том, что диаспора не живёт обособленно, что азербайджанцев волнуют те же проблемы, что и сотни тысяч других жителей края. Подчеркнул, что представители диаспоры благодарны тому, что их слышат, что власть идёт на диалог и вместе готова находить решения проблемных вопросов.

      Асад Рахматуллаев рассказал, что живёт в Приморье более сорока лет. Его супруга – русская, православная. Своим примером его семья показывает, как представители разных народов и конфессий могут жить в дружбе и согласии. Особо отметил, что азербайджанская диаспора Приморского края поддерживает инициативы президентов России и Азербайджана в деле сплочения двух народов.

«Мы – россияне. Как я говорю – один паспорт, одна страна», - подытожил Асад Рахматуллаев.

     В ходе обсуждения проблем, о которых говорил в своей речи Новрузов М.Н, таких как чрезмерно затянутые сроки предоставления земельных участков для строительства, высокие тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки, перевалка угля в Находке, проблемы сельхозпроизводителей, субсидирование этой отрасли, газификация различных объектов в крае, качество дорог, передача заброшенных санаториев и здании Минобороны для внедрения новых оздоровительных и социальных проектов, глава региона заверил собравшихся, что готов рассмотреть бизнес-проекты и содействовать в их продвижении.

«Предлагайте бизнес-проект, мы готовы помочь вам наладить производство – решать вопросы с землей, направлять субсидии», – отметил глава региона.

Молодые бизнесмены предложили главе региона развить новый для Приморья вид животноводства – производство баранины.

Еще один проект – строительство центра реабилитации заболеваний позвоночника и суставов на базе одного из заброшенных санаториев.

«Таких центров на Дальнем Востоке нет, ближайший – в Новосибирске. Жители Приморья едут в Китай, чтобы получить такие услуги. Уверен, что учреждение будет востребовано. Бизнес-план у нас уже готов», – сообщил представитель диаспоры.

Врио Губернатора предложил предпринимателям позже более детально обсудить проект, а также подчеркнул, что готов содействовать в подборе земельных участков для реализации социальных проектов в регионе. 

По завершению встречи Мардан Новрузов призвал своих соотечественников активно принять участие в предстоящих выборах президента Российской Федерации, отдать свои голоса за действующего президента – Владимира Путина, благодаря которому в крае реализуется политика, направленная на поддержание национальных интересов России и Азербайджана.

В конце встречи, которая продолжалась почти полтора часа, Мардан Новрузов поздравил всех с наступающим праздником Новруз Байрам, а глава региона пригласил национальные коллективы, в том числе азербайджанские, принять участие в празднике выпускников, который пройдет в конце июня во Владивостоке и соберет тысячи жителей и гостей Приморья.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: