Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

10.11.2021 - День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная общественная организация «Азербайджанский Конгресс», собралось почти в полном составе, чтобы отпраздновать значимое событие в жизни каждого азербайджанца — День Победы.



Конфликт,  с тридцатилетней историей - Вторая Карабахская война  в Азербайджане называется  «Отечественной войной». Осенью 2020 года, азербайджанская армия.  проявив на поле боя истинный героизм и патриотизм, всего за 44 дня освободила территории страны от оккупации. Война в Карабахе завершилась победой Азербайджана.  И это прекрасный повод для гордости. Все собравшиеся не скрывали радости, и почти каждый тост звучал: «За Карабах! За Азербайджан!».
Среди приглашенных - заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель балетной труппы Мариинского театра (Приморская сцена) Эльдар Алиев.
«Те события, свидетелями которых мы стали год назад, само слово «война» - оно вызывает ужас и должно вызывать ужас у любого здравомыслящего человека.   Мы каждый день слушали сводку с боев, сколько молодых жизней было положено, чтобы вернуть свои территории, исконно принадлежавшие Азербайджану. Это молодые ребята, которых никто на заставлял, по зову своей души, по зову сердца, отдавали свои жизни за эту победу. Хочу почтить их память минутой молчания», сказал Эльдар Алиев. 
 
Около сотни  азербайджанцев замерли в минуте молчания, в память о тех, кто никогда уже не вернется. 

« Я всех приветствую на сегодняшнем приятном вечере, посвященном Победе нашего народа, нашего государства, - обратился к присутствующим  Мардан Новрузов,   председатель  «Азербайджанского Конгресса» в Приморье . -  Поздравляю с этим праздником всех азербайджанцев, я всем желаю здоровья. Дай Бог, чтобы войны больше не было, чтобы мы больше не хоронили наших молодых ребят. Около 3 тысяч только мы отдали, а сколько осталось инвалидов? Конечно, сегодня радостный день мы сегодня отмечаем, но для матерей, потерявших в этой войне своих детей, это день скорби.  Дай Бог, чтобы это была последняя война!»

Победа Азербайджана во Второй Карабахской войне осенью 2020 года является началом новой эры в истории страны и региона, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев уже осенью 2021 года. Приморские азербайджанцы с утверждением Президента полностью согласны и считают, что это действительно блестящая Победа, открывающая новые горизонты мирной жизни в истории народа. 

«Это очень большая победа для нашего народа, мы более 30 лет ждали. Мы всему миру доказали, что мы можем побеждать!  Нам чужого не надо, но и своего не отдалим!  В нашей справедливой войне  нам помогали люди разных национальностей и стран: Турция, Израиль, Пакистан.  Президент России, неоднократно говорил, что Азербайджан воюет на своей территории   и мы не имеем права лезть туда. Мы с вами не могли быть на этой войне, но мы были прикованы к экранам телевизоров, и каждую минуту ожидали радостных новостей. И вот они настали! » - сказал Азиз  Алиев.

В честь Победы звучали песни на родном языке во славу народа, кроме того веселая танцевальная музыка не давала шанса усидеть за столом — ведь повод радостный.   День Победы — еще молодой праздник, ему всего год, но каждый раз, отдаляясь от  даты событий, он не станет менее весомым. Это день, когда история стала справедливостью для азербайджанского народа. Карабах - это Азербайджан!















 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: