Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

26.02.2023 - 31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской краевой национально-культурной общественной организации «АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС» почтили память погибших в городе Ходжалы.

Мероприятие началось с минуты молчания за невинных, убитых в страшную ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

- Это трагическая страница в истории Азербайджана, - уверен председатель ПКНКОО «АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КОНГРЕССА» Мардан Новрузов. - Самый настоящий геноцид, ведь убивали мирных жителей: стариков, женщин, детей, даже младенцев. Потому мы проводим это мероприятие ежегодно. Они были замучены, уничтожены, но не забыты. Забывать о таком – преступление. И мы хотим одного – чтобы такого больше не происходило нигде в мире».

Аксакалы подчеркивали важность присутствия молодежи на таких мероприятиях. Многие родились гораздо позже того трагического февраля. Но память жива, а пока им могут рассказать о том, что произошло – честно, без переписанных страниц истории. А значит, они поймут – почему так важно любить и защищать Родину.

- Почему советская власть это допустила? - спрашивал аксакал диаспоры Асад Рахматуллаев. – Мы тогда слышали много разной информации. Якобы был организован мирный коридор, якобы всех извещали о готовящемся штурме – разбрасывали листовки с вертолетов. Только вот ни одной листовки никто не видел, а над людьми издевались. Мы надеемся, что виновные в этом ответят за жуткие преступления».

- За 44 дня вернуть стране 95 % захваченных территорий – это великий подвиг! – подчеркнул представитель ПКНКОО «АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КОНГРЕССА» в г. Артем Нусрат Алиев. – Среди этих земель был и город Ходжалы, в котором произошли трагические события, о которых мы сегодня вспоминаем. Люди могут вернуться домой без страха. Это укрепляет веру в то, что любой несправедливости приходит конец».

Однако даже в такой горестный день памяти азербайджанцы не забыли о тех, кто нуждается в поддержке. Представитель турецкого народа Хусейин Кая поблагодарил за гуманитарную и финансовую помощь, которую азербайджанцы Приморского края передали для пострадавших от землетрясения в Турции. Погибших также почтили минутой молчания и молитвой.

Завершили мероприятие благодарностью тем воинам, которые смогли освободить оккупированные земли Азербайджана.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: