Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

28.05.2016 - Поздравления от моря к морю
Приморский край отметил день Республики Азербайджан

Во Владивостоке состоялось празднование национального праздника, на которое собрались азербайджанцы почти со всего Приморского края.


Открыл торжественное собрание соотечественников председатель Приморского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Мардан Новрузов:

«Дорогие друзья! Мы собрались по торжественному поводу – сегодня мы отмечаем общенациональный праздник нашей исторической Родины – день республики Азербайджан. Это важный праздник для каждого, кто считает себя азербайджанцев, независимо от места проживания.

Многие из нас годами, десятилетиями живут в Приморском крае. И мы рады быть частью многонационального Приморья. Здесь у подавляющего большинства из нас родились и растут дети, внуки.

Мы являемся свидетелями бурного развития Владивостока и всего края – нам приятно чувствовать такое внимание со стороны Президента России Владимира Владимировича Путина и Правительства страны. Открытый порт Владивосток даёт многим приморцам, в том числе представителям нашей общины новые возможности.

Также мы счастливы быть свидетелями нового этапа в развитии Азербайджана – мы рады, что наша историческая Родина принимает Первые Европейские игры, Евровидение, Гран-При Формулы1! Эти и другие события демонстрируют, насколько высоко ценят Азербайджан и наш народ в Европе и в мире в целом.

Мы рады тому, что взаимоотношения между Россией и Азербайджаном – нашими родными странами постоянно и планомерно укрепляются. Во многом, это происходит благодаря усилиям, которые прилагают Президент России Владимир Путин и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Несмотря на то, что на дружбу и добрососедские отношения наших стран пытаются оказать давление, взаимоотношения между ними развиваются и крепнут от года к году. Подтверждение тому – увеличение товарооборота между Азербайджаном и Россией, культурный обмен, развитие общественных связей.
Я ещё раз поздравляю всех азербайджанцев в Приморье, в России, в Азербайджане, в других странах с праздником! Желаю удачи, здоровья, благополучия, счастья!»

Всех собравшихся приветствовал представитель департамента внутренней политики Администрации Приморского края Андрей Иванов:
«Дорогие друзья, свои теплые поздравления с Днём Республики Азербайджан передают вице-губернатор Приморского края Александр Иванович Ролик и директор департамента внутренней политики Александр Иванович Плотников!

Азербайджанская диаспора – одна из самых многочисленных в Приморье. Региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса активно представляет приморскую азербайджанскую общину и поддерживает национальные традиции, обогащая культуру Приморского края!

Уверен, что укрепление дружбы между нашими странами, между разными народами не омрачает временные проблемы экономического или социального толка. Вместе мы преодолеем всё!

Благодарим правление регионального отделения ВАК и Совет старейшин за вклад в укрепление дружбы и согласия в нашем многонациональном крае! Желаю вам процветания и стабильности!»

По традиции слово взял и муаллим Асад Рахматуллаев, который в своей речи остановился на фактах и деталях возникновения Азербайджанской демократической республики, о её Декларации независимости и конституции, интервенции почти век назад и возрождении на стыке столетий, о вкладе Гейдара Алиева в укрепление государственности Азербайджана и продолжении его дела Ильхамом Алиевым.

«Я живу в Приморье 41 год, моя супруга – русская. Если брать в расчёт дату основания Приморского края – мою семью можно назвать коренными приморцами. Мы гордимся тем, что мы живём в такой стране так же, как мы гордимся расцветом Азербайджана. Мы поддерживаем инициативы наших президентов в деле сплочения наших народов. Мы живём по законам Российской Федерации и учим наше молодое поколение здесь уважать законы и традиции России и Приморья. Избавь Аллах, но, если внешний враг решит напасть, мы будем защищать эту землю, этот край, Россию, как мать, так же, как мы бы защищали Азербайджан – как своего отца.
Так же, как мои отец и дядя защищали страну. Отец прошёл Финскую войну и Великую Отечественную. И мы гордимся своими предками, которые вместе отстояли мир для нас, и будем чтить их память и следовать их заветам», - отметил Асад Рахматуллаев.

Многие приехали на встречу из других городов Приморского края – из Уссурийска, Артёма. Много теплых слов сказали гости. Заур Алиев исполнил для собравшихся песни как на азербайджанском, так и на русском. Он пел о море – ведь эта стихия объединяет многих жителей Приморья и Азербайджана – о величии Каспия, о Баку, о героях Азербайджана, о различных районах страны, приветствуя их уроженцев.

Самое главное в поддержании культуры, традиции и укреплении связей между народами – это живое общение. Юсиф Фатуллаев, который после службы остался в Приморье и поступил в Дальневосточных Политехнический Институт (позже вошедший в состав Дальневосточного Федерального Университета), вспоминает, как 30 лет назад приходилось заказывать звонок на родину в переговорном пункте за две недели, а приходить нужно было в 3-4 утра. И не всегда связь была стабильной.
«Сейчас благодаря технологиям мы можем общаться с родными и близкими почти каждый день. Все освоили Skype, WhatsApp и прочие приложения – так благодаря Интернету мы поддерживаем связь с Родиной почти каждый день, а, порой, как сегодня – в такой знаменательный день, по несколько раз на дню», - сказал Юсиф.

Празднование затянулось до позднего вечера, его участники не спешили расходиться, ведь национальный праздник – один из главных в году
 





 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: