Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

12.12.2008 - Вечер памяти Гейдара Алиева
Гейдар Алиев – в судьбе каждого азербайджанца
 
12 декабря во Владивостоке Приморское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского конгресса провело вечер памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
В кафе «Сказки Востока» собрались юноши и девушки клуба Азербайджанской молодежной Приморского края и представители старшего поколения Азербайджанской диаспоры края. Собравшиеся почтили память великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева минутой молчания. 
Открыл вечер руководитель Приморского регионального отделения ВАК Мардан Новрузов:


- Гейдар Алиев посвятил свою жизнь азербайджанскому народу. И в советский период, и в последующие годы он работал ради развития Азербайджана, использовал для этого все возможности. После прихода к власти по призыву народа в 1993 году Гейдар Алиев предотвратил развал и разграбление страны, укрепил государственность Азербайджана. 9 июня 2002 года я был свидетелем того, как Гейдар Алиев вместе с президентом России Владимиром Путиным открывали памятник великому поэту и мыслителю Низами Гянджеви в сквере на Каменноостровском проспекте в Санкт-Петербурге. После церемонии открытия прошла встреча с представителями азербайджанской диаспоры «северной столицы», на которой Гейдар Алиев излагал свои мысли по поводу развития диаспорского движения. И сегодня мы ведем работу в Приморском региональном отделении ВАКа, сверяясь с его мыслями, убеждаясь в его правоте. Линию на развитие курса Гейдара Алиева успешно продолжает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Выступили аксакал, полковник милиции Тофик Кулиев, заместитель руководителя Приморского регионального отделения ВАК Расим Казымов, президент группы компаний «Мирей» Хафиз Гурбанов, предприниматель Али Ибадов, специалист Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Нариман Мусаев, заместитель главного инженера Владивостокского филиала ФГУП «Росморпорт» Али  Велиев, председатель Совета директоров ОАО «Приморский газ» Фуад Кафаров, председатель Клуба Азербайджанской молодежной Приморского края Марина Велиева и другие.

Собравшиеся говорили о разносторонней деятельности Гейдара Алиева, поэтому получился собирательный портрет общенационального лидера. Люди размышляли о Гейдаре Алиеве-политике и Гейдаре Алиеве-человеке, проецировали последствия деятельности Гейдара Алиева  на свою судьбу и жизнь Азербайджана, делились впечатлениями от встреч с главой государства. Фуад Кафаров, например, вспомнил, как в 1987 году Гейдар Алиев провожал в Баку две тысячи 17-летних парней, отправлявшихся на учебу в военные училища России, в числе которых был и он. Нариман Мусаев рассказал о трех встречах с Гейдаром Алиевым в разные годы, какой феноменальной памятью он обладал и как держал свое слово.

- Я горжусь тем, что для меня и сверстников моего поколения Гейдар Алиев был настоящим кумиром. Хотел бы пожелать, чтобы у вас были такие же кумиры, которыми вы могли бы гордиться, - отметил Нариман Мусаев, обращаясь к юношам и девушкам.

Марина Велиева, выступая от имени молодежи, сказала, что значимой заслугой Гейдара Алиева является восстановление независимости Азербайджана и развитие экономических и социокультурных связей со многими странами. Гейдар Алиевич завоевал уважение и признание мировых политиков. Марина рассказала о том, как в Азербайджане, России и других странах чтят память общенационального лидера, специально принесла марки с изображением Гейдара Алиева.

Тамара ВОЛКОВА.



 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: