Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

26.02.2010 - Путь Победителя
Каждый мальчик, появившийся на этот свет, должен пройти путь от беспомощного малыша до мужественного человека, преуспевающего на работе, любящего мужа и отца. И нужно уметь держаться этого пути, не попадать на обочины этой дороги мужества. Таков закон природы.

Почти тридцать лет прошло с тех пор, когда обыкновенный Бакинский мальчишка Фазил Алиев, только что окончивший мореходку с красным дипломом, уехал из родного солнечного Азербайджана в далекое Приморье. На другом конце страны, не потерялся среди тысяч таких же пацанов, влюбленных в море, Фазил Алиев стал самым молодым советским капитаном дальнего плавания. Параллельно с работой на судах «Востоктрансфлота» учился в Дальневосточном институте рыбной промышленности и хозяйства. Более 15 лет отдал «Востоктранфлоту» капитан Алиев. Однако с развалом Союза, стал разваливаться и флот. Наступило время крутых перемен в жизни.

- В 1991 году я образовал сюрвейерскую компанию, - рассказывает Фазил Забид оглы, - Потом открыл свою компанию «РИМСКО».

Моряк, капитан дальнего плавания, сюрвейер, юрист и оценщик Фазил Алиев с несколькими единомышленниками начал свою деятельность с развития сюрвейерских услуг в дальневосточном регионе. Была создана первая именно российская компания, независимая от иностранного капитала и соучредительства. Дело поднималось буквально на пустом месте и с пустым карманом. Стартовым капиталом были опыт морского дела, профессиональные знания, талант руководителя и его помощников.

Как-то раз на рейде увидел капитан Алиев знакомый силуэт танкера. Это был танкер

Каспийского морского пароходства «Кауф Мамедов», который отработал на Дальнем Востоке уже пять лет. Выяснилось, что у пароходства нет денег, что бы вернуть судно домой. Дошло до того, что корабль не пускали в порт! Обычная, по тем временам, история.

- Старпомом на судне, - вспоминает, те годы, Физил Забидович, - был мой однокашник, он-то и попросил меня помочь предъявить судно Регистру и оплатить расходы. Каспийскому пароходству понравилось работать с «Римско», поэтому они отдали этот танкер нам в управление на 2 года. Так и было положено начало флоту «Римско», работа пошла.

Господин Алиев, по меркам странных рыночных 90-х годов, да и нынешним тоже, человек нетипичный. Ведь запросто мог, со спокойной совестью, продавать суда пачками за границу, благо, что после развала Союза их было множество. На вырученные с продажи гордости огромной некогда страны, жить себе спокойно, где-нибудь под пальмами на океанском побережье.

Но, Президент Русской Экспертной и Морской Сюрвейерской корпорации «Римско» Алиев покупает списанные корабли, ремонтирует их и поднимает на них российский флаг. Это его принципиальная позиция: российские суда должны работать под российским флагом. В течение долгих лет буквально по крупицам собирали брошенный прежними нерадивыми хозяевами портовый флот.

Этот флот долго ждал своего часа. На сегодняшний день специалисты компании принимают участие в сооружении двух крупнейший в России мотов. А буксиры и плавкран компании «Римско» задействованы в очистке от топляка акватории и в проведении дноуглубительных работ у причалов в районе мыса Назимова. А нормальная жизнь в труднодоступных участках Чукотки, Камчатки, Сахалина, Курил не возможная без доставки продовольствия судами корпорации, топлива и ГСМ.

Этот же флот параллельно занимается доставкой снабжения в район работы промысловых рыбодобывающих экспедиций, а также вывозом оттуда мороженой рыбопродукции. На счету спасательных буксиров «Римско» не один десяток, спасенных моряков.

На сегодняшний день по численности судов среди частных компаний России «Римско» занимает первое место.

 
СПРАВКА

Корпорация «Римско» является членом Союза российских судовладельцев (СОРОС), Торгово-промышленной палаты России (ТППР), Дальневосточной ассоциации морских капитанов, Балтийского и Международного Морского Совета, Международного института морских сюрвейеров и Международного морского института. Представительства «РИМСКО» открыты не только в Приморье и на Дальнем Востоке, но в Китае, Корей в Москве и на Кипре.

 

Тридцать лет назад азербайджанский мальчишка, закончивший Бакинскую мореходку, уехал из родного Азербайджана в далекое Приморье, чтобы стать капитаном.

В 50 лет Президент и основатель корпорации «РИМСКО» Фазил Забидович Алиев - капитан дальнего плавания, сюрвейер, юрист, оценщик, действительный член Международного морского сюрвейерского института и Международного морского института. Имеет высшее морское и юридическое образование, Почетный гражданин России. Награжден медалью Союза российских судовладельцев, медалью адмирала Флота Советского Союза Кузнецова, а также почетным Дипломом и Золотой медалью Российско-швейцарского бизнес-клуба за безупречную деловую репутацию.

От имени земляков юбиляра поздравил председатель Приморского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Мардан Новрузов:

- Уважаемый Фазил Забид оглы, к Вашим многочисленным достоинствам и талантам время добавляет замечательное человеческое качество – мудрость. Пятьдесят лет – это замечательный возраст, много сделано и есть еще немало сил для свершений, для того, чтобы полнее раскрылись новые грани нашего советского капитана.

Так пусть на этом нелегком пути Вам сопутствуют удача и успех, пусть бури, шторма и невзгоды обходят Вас стороной, а рядом всегда находятся верные друзья и надежная команда единомышленников.

 
Оксана Егорова
 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: