Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

20.04.2011 - Спортивный гений – подарок Азербайджана Владивостоку.
Десяток кубков, около полусотни медалей и столько же грамот и дипломов. Победы на чемпионатах России и Дальнего Востока. Оказывается, для того, чтобы завоевать такое количество титулов, не обязательно иметь за плечами несколько десятилетий. Знакомьтесь, Шамиль Сеидов - спортивный гений. А как еще можно назвать 14-летнего подростка, который с одинаковой легкостью берет медали на чемпионатах по кудо, рукопашному бою, кикбоксингу, муай тай (вид спорта, в котором блистал в голливудских фильмах Жан-Клод Ван Дамм), футболу и волейболу?

Спортом Шамиль начал заниматься в шесть лет по примеру отца, Шарафаддина Сеидова, который сам с раннего детства увлекается спортом, был чемпионом Крыма и г. Феодосии по вольной борьбе, самбо, дзюдо. Шарафаддин может часами рассказывать об истории и философии дайдо дзюку (с 2001 года этот вид спорта называется кудо). Эта любовь передалась и Шамилю, из всех видов спорта, в которых он легко берет вершины, больше всего Шамиль предан кудо.
И действительно, рассказывать об этом виде спорта можно долго. Основанный сравнительно недавно – с начале восьмидесятых годов прошлого века – он уже заслужил славу самого яростного вида спорта. Будучи основан на технике карате, кудо стало новым видом спорта, со своими правилами и системой подготовки. В 1991 году, когда основатель школы кудо допустил до участия в соревнованиях российского спортсмена, тем самым открыв для России, а затем и всего мира свой универсальный стиль, во Владивостоке открывается первое зарубежное отделение Дайдо Дзюку Карате-до. Именно оттуда идет первая волна развития кудо, зародившаяся в спортивном клубе «Бастион». Именно там занимается Шамиль.
На вопрос о том, какая из его наград ему дороже всех, Шамиль без колебаний отвечает: «Та, что получена на Всероссийских юношеских играх боевых искусств в Анапе». В свои 12 лет он боролся с соперниками и на несколько лет старше, на чемпионате, где выступали три с половиной тысячи спортсменов – и каждый из команды Владивостока вернулся оттуда с трофеем. На восьми татами, двух коврах и одном ринге бои проводились семь дней подряд. Эта победа – самая дорогая для Шамиля.
Основные вещи, которым его научил спорт, Шамиль называет не раздумывая: «Дисциплина, мужество, бесстрашие».
Основатель стиля, японец Адзума Такаси - по образованию философ, не мог не внести философии в свое детище, и основной смысл кудо звучит примерно так: «Нет ворот, выводящих на Великий Путь. Каждый должен построить их в своем сердце, и идти к совершенству собственной дорогой». Вот и Шамиль Сеидов в свои 14 лет, перепробовав массу видов спорта, нашел свой путь к физическому и духовному совершенству – для него это кудо.
На первый взгляд Шамиль – обычный семиклассник обычной владивостокской школы. Он одновременно похож и не похож на спортсмена. Молчалив на грани застенчивости. Худощав, но за этой худощавостью чувствуется уверенная сила мускулов. Не всегда прилежен в учебе, но тренировка дважды в день – закон. Взвешивает каждое слово, но очевидно, что для себя он уже давно все обдумал. Очень сдержан в эмоциях, но не отходит от полуторагодовалого племянника Дани. Боготворит маму и любит дарить ей экзотических животных, к которым сам питает слабость. Попугай, гигантская улитка ахатина, аквариумный сом – все его подарки матери.
Вообще, в этом мальчике, родившемся и всю жизнь свою прожившем за тысячи километров от Баку, чувствуется то, что является стержнем каждого азербайджанского мужчины: безоговорочная любовь к матери, бесконечное уважение к отцу и преклонение перед авторитетом того, кто является Учителем по жизни – в случае Шамиля это его тренер, Юрий Бородий.
Да и сам быт семьи Сеидовых пронизан солнцем Азербайджана. Это солнце во всем: в разговорах Шарафаддина по телефону с матерью на родном языке, в зелени со стола, которая доставляется обязательно из Баку, в чувствующейся почти физически дружности и спаянности этой семьи; в простом ответе Шамиля на вопрос «как часто бываешь в Баку?» - «Не так часто, как хотелось бы»….
Дети Азербайджана разбросаны по всему миру, но всегда приносят их исторической родине часть своей славы и своей любви. Без сомнения, уже в скором будущем Шамиль станет спортивной гордостью не только Дальнего Востока, но и всей России. И будет одной из тех ярких звезд, разбросанных по всему миру, как по небосводу, существованием которых мы обязаны Азербайджану.
 


Екатерина Тамбовцева, Владивосток
 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: