Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

25.05.2012 - ЧТИМ ПОДВИГ ВЕТЕРАНОВ
Каждый год уходят от нас ветераны, унося с собой частицы наших сердец. Но память о них, о тех, кто прошел ужасное время и смог выйти не только человеком, но и победителем, останется с нами всегда. И поколения во всех уголках планеты: и на Дальнем Востоке, и в Москве, и в Азербайджане, и в Европе будут нести эту память через века.

День Победы в Великой Отечественной Войне – важная дата для каждого из нас. Особенно в этот день нельзя забывать о тех, кто принимал непосредственное участие в боях, и ценой своего здоровья сохранил Отчизну.

В канун светлого праздника Дня Великой и общей победы Приморское Региональное отделение Всероссийского организовало встречу с теми, кто видел самую страшную войну человечества своими глазами и прошел сквозь её огонь.

На встречу были приглашены ветераны, проживающие во Владивостоке, непосредственно участвовавшие в боевых действиях, ветераны трудового фронта, представители интеллигенции Приморья.

Открыл торжественный прием и тепло поприветствовал ветеранов войны и труда председатель Приморского Регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Мардан Новрузов:

«Проходят десятилетия, сменяются поколения, но победа в Великой Отечественной войне по-прежнему остается символом общенациональной гордости, воинской славы и доблести.

Мы от всей души поздравляем всех соотечественников с Днем Победы!

Низкий поклон ветеранам, которые сумели отстоять нашу общую Родину и защитить ее от захватчиков, подарив нам радость жизни на свободной земле под мирным небом, а также труженикам тыла, поднявшим страну из руин. Спасибо вам за победу! Крепкого здоровья и долголетия! И вечная слава отдавшим жизнь за Победу!»

Мардан Новрузов отметил героические заслуги приглашенных, от всего сердца поблагодарил их за мужество и героизм, проявленные в тяжелые для страны годы войны. Собравшиеся почтили память минутой молчания тех, кто не дожил до этой памятной даты.

От имени организаторов выступил и заместитель председателя Приморского Регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Расим Казымов:

«Мы только понаслышке знаем, какой страшной была война, по статистике более 600 000 граждан Азербайджана были призваны на войну и больше половины из них не вернулись домой. Около 200 из них стали героями Советского Союза. Мой отец Музаффар Казымов, будучи сержантом Красной Армии, почти пешком дошел до Германии в составе пехоты. Пережив три ранения и две контузии, вернулся домой, спустя три месяца после победы. Никто не верил, что ему удастся выжить. Товарищи ветераны, вы сделали невозможное, спасибо вам, мы всегда будем чтить ваш подвиг!»

О военных буднях, эпизодах войсковых операций и своем участии в них рассказывали участники встречи. Один из соотечественников поделился воспоминаниями, как он готовил летчиков для фронта на аэродромах Азербайджана. Тепло вспоминал города Ленкоран, Астара и другие.

Такие встречи под эгидой Приморского отделения ВАК носят традиционный характер. Участники договорились встретиться не в канун 68-летия Победы, а под новый года, сфотографировались на память и тепло поздравили друг друга с великим праздником.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: