Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

19.09.2023 - Юбилей Гейдара Алиева.

Юбилей Гейдара Алиева. Приморский край почтил память великого политика юбилейным концертом.

Олег Кожемяко наградил выдающихся представителей Азербайджанской общины в Приморье.



Азербайджан в современности невозможно представить без Гейдара Алиева и оставленного им наследия. С его возвращением во власть государство выбралось из кровавых междоусобиц и нашло путь к независимости. Народ Азербайджана празднует памятную дату, 100-летие третьего Президента республики, политического корифея, лидера и друга, не только в родной стране, но и во всем мире... и азербайджанская община Приморского края не могла остаться в стороне. Тем более, что Гейдар Алиевич внес вклад в развитие всего Дальнего Востока.

Грандиозный юбилейный концерт, посвященный 100-летию политика, прошел 18 сентября на сцене Большого зала краевой филармонии во Владивостоке. Инициатором стали Приморская национально-культурная общественная организация «Азербайджанский конгресс» и лично председатель правления Новрузов Мардан Нариман оглы

«Хочу поблагодарить вас всех, что посетили наше мероприятие. Этот концерт мы хотели провести с начала 2023 года. Этот год объявлен указом президента Азербайджанской республики господином Ильхамом Алиевым годом Гейдара Алиева. Мы, азербайджанцы, где бы ни жили, отмечаем этот великий праздник, – прокомментировал Мардан Нариманович, Мы пригласили из Баку народного артиста Самира Джафарова. Я хочу поблагодарить представителя консульства Азербайджана из Екатеринбурга Эльнура Новрузова, который присутствует здесь. С нами также представитель Госкомитета Азербайджанской республики по работе с диаспорами Турал Сафаров. Такая дальняя дорога, но они все прилетели. Спасибо!»

В фойе филармонии развернули документальную выставку о встрече Гейдара Алиева с российскими политиками, участниками строительства Байкало-Амурской магистрали. На входе встречал портрет юбиляра.

«Все, кто с ним виделся, изучал биографию, говорят о его фантастической харизме, человечности, необычайно сильном обаянии», – рассказывает диктор документального короткого метра, посвященного биографии Гейдара Алиевича. Действительно, соратники и современники помнят, что он любил и умел общаться с людьми. Ему важно было «нащупать пульс» народной жизни, это энергией он подзаряжался, из этого получал информацию. Ведь одно дело – читать доклады, а другое – ощущать, что думают жители.

Чтобы подчеркнуть этот образ, на сцене филармонии выступил тенор,ведущий солист Азербайджанского академического театра оперы и балета Самир Джафаров. Это народный артист, известный во всем мире, голос, завораживающий искренностью чувств. Как отметил вокалист, он привез многие песни, которые любил и сам пел Гейдар Алиев. Приняла участие в концерте и молодая исполнительница Чинара Меликзаде – экс-участница конкурса «Yeni Yldiz». Ждали зрителей и выступления коллектива азербайджанского ансамбля песни и танца «Одлар Юрду».

Но вернемся ко вкладу Гейдара Алиевича. Нельзя забывать, сколько он сделал для Азербайджана, Советского союза, Приморья. Молодой чекист родился в многодетной семье железнодорожника, поступил на службу в НКВД Нахичеванской АССР, участвовал в операциях на территории Ирана, учился у асов советской разведки... А уже в 44 года, в брежневские времена, возглавил КГБ Азербайджана. Видя криминалитет и коррупцию, Алиев быстро навел порядок, став Председателем ЦК Компартии. Руководил до 1987 года, перейдя потом в Совет министров СССР. Осенью 1993 года, в сложное для Азербайджана время, Гейдар Алиев был избран Президентом этой республики, проработав в должности до 2003 года

Как отметил на юбилее глава Приморья Олег Кожемяко, наш край хорошо знает политика по решениям, оказавшимся судьбоносными для Дальнего Востока. В 1984 году член совета министров выделил деньги глубоководному порту Восточный, поддержал строительство БАМа – окна, которое связывало нас с Охотским морем и выходами в северные порты, а также создание крупнейшего угольного терминала. Эти проекты остаются фарватерами экономики региона и по сей день.

Прошло почти 40 лет, и Восточный Порт – ворота Тихоокеанской России. А о важности БАМа для нашей страны и говорить нечего. Время, дополнил Олег Николаевич, позволило оценить эти шаги в полной мере. И время позволило укрепить сотрудничество Приморского края с представителями Азербайджана.

«Сегодня ребята из азербайджанской общины, которые работают в Приморском крае, в экономике, промышленности, торговле, много делают для нашего региона, участвуют во всех социальных проектах», – подчеркнул губернатор.

В Приморском крае проживают около 20 тысяч азербайджанцев, трудящихся в разных областях: медицина, торговля, культура и искусство. При этом, как дополнила Дарья Стегний, замглавы Владивостока, это мероприятие не только для представителей общины, но и для всего города

«События, посвященные памяти Гейдара Алиева, проходят во всем мире. Они посвящены 100-летию выдающегося национального лидера. Я очень рад, что мероприятие проводится в городе Владивостоке при организации Приморской краевой общественной организации всероссийского Азербайджанского конгресса и Мардана Новрузова. Чтобы мы ближе познакомились с Гейдаром Алиевым, хотелось бы напомнить о его характерных чертах. Он родился в простой семье, окончил исторический факультет, работал в государственных органах. Прежде всего, он подчеркнул важность членства нашей страны в содружестве независимых государств, он создавал атмосферу уважения и взаимопонимания. Его работа была связана с общей историей наших народов», – сказал вице-консул генерального консульства Азербайджанской республики в Екатеринбурге Эльнур Новрузов.

Как добавил Сафаров Турал, представитель Государственного комитета Азербайджанской республики по работе с диаспорой, отрадно, что накануне столетнего юбилея мероприятие проходит именно во Владивостоке, где живут множество соотечественников.

«Им важно, чтобы отношения двигались по нарастающей, а сотрудничество заслуживало самой высокой оценки. Это доказывает уважительное отношение к человеку, который всю жизнь служил на благо Родины. И когда работал в Москве, и когда был Президентом Азербайджана», - заключил Турал Сафаров.

«Для нас, всего Азербайджана, это праздник. Я бы даже сказал, национальный. Этот человек, Гейдар Алиев, для всего постсоветского пространства – легенда. Он очень много работал. Мы вместе радуемся и гордимся тем, что отмечаем сегодня его столетие. Я с Новосибирска, несмотря на это, приехал на Дальний Восток», – рассказал предприниматель Мохсунов Замин Сердар оглы, гость праздника.

Высказались и представители молодежи. Эльвира Тахирова, координатор профилактической деятельности медиабратства «Киберволонтеры», напомнила об исторической ценности праздника: - На самом деле, память о Гейдаре Алиеве – навсегда в наших сердцах. Такие мероприятия нужны, чтобы каждый представитель понимал, как важно чтить своего лидера, как важно помнить о нем.

Дополнил эти слова и Амил Садыгов, житель дальневосточной столицы: - Я живу во Владивостоке давно. Мне очень приятно, что мы здесь отмечаем 100-летие Гейдара Алиева. Мне приятно, что с нами был и праздновал Олег Кожемяко, губернатор Приморья, что способствовал проведению такого праздника. Здесь помнят Гейдара Алиева, изучают его реформы в школе, поэтому могу сказать только хорошие слова.

За укрепление дружбы между народами Олег Кожемяко вручил благодарственные письма Губернатора Приморья руководителю и членам национально-культурной общественной организации «Азербайджанский конгресс» Мардану Нариман Оглы Новрузову, Азизу Алекпер Оглы Алиеву, Расиму Музаффар Оглы Казымову, Руфизу Ризван Оглы Мамедову, Нусрату Сардар Оглы Алиеву, Султану Низам Оглы Алиеву. Это активные общественники, руководители предприятий, участники социальных проектов. Люди, продолжающие дело Гейдара Алиева.

– Это невероятно. Мы отметили День рождения Гейдара Алиева вдали от Азербайджана, и, несмотря на это, пришли люди, желавшие узнать о нашем государстве, – подытожил Эльдар Алиев, руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра.



Историю генерала и президента, остановившего страну от Гражданской войны читайте в отдельном материале kp.ru



 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: